План работы круглого стола «Красноярск и 100-летие Тунгусского метеорита»

13.10.2007

Соведущие круглого стола: Лазуткин Д. Н., Галанцев Г. П.

Круглый стол состоит из 3-х групп:

1. участники,
  2. эксперты,
  3. приглашенные.

Работа начнется с минуты молчания по памяти красноярский исследователей Тунгусского метеорита, которых уже с нами нет: Ероховец А. С., Сапронов Л. Н., Рожков П. И., Воронов В. И. и др.

Вводные доклады для дискуссий и выступления участников круглого стола (3-5 мин).

1. Современное состояние Тунгуской проблемы. Шайдуров В. В. (КНЦ СО РАН, член-корр. РАН). Доклад не состоялся.
  2. Нетривиальный подход в исследованиях Тунгусской проблемы. Коваленко Г. Д. (СибГАУ, профессор).
  3. Познавательно-туристские аспекты Тунгусской проблемы и связи с социумом г. Красноярска через конкурсы, фестивали и инициативные группы, работающие к 100-летию Тунгусского метеорита. Галанцев Г. П. (СибГАУ-СИЦЭЛТ, зам. директора по маркетингу).
  4. Долевое участие краевой и городской администраций, КНЦ СО РАН в подготовке международной конференции «100 лет Тунгусской проблемы» и экономика турмаршрутов, связанных с экзотической (космической) тематикой. Пьянков Е. А. (руководитель отдела туризма Управления внешних связей администрации Красноярского края). Доклад не состоялся.
  5. Информационное (телемосты, веб-конференции и т. п.) обеспечение подготовки и проведения международной конференции «100 лет Тунгусской проблемы». Олейников Б. В. (СФУ, профессор).
  6. Организация красноярских СМИ для освещения 100-летия Тунгусского метеорита на примере красноярского видеофильма об исследователях ТКТ. Лазуткин Д. Н.
  7. Организация красноярских книгоиздателей для выпуска книг, буклетов и плакатов, посвященных 100-летию Тунгусской проблемы. Лавбин Ю. Д. (руководитель издательства «Зодиак»), Чагин В. В. (редактор издательства «Платина»).
  8. Организация музея космических систем и объектов естественного и техногенного происхождения — филиал КККМ в СибГАУ на базе зала о Тунгусском метеорите КККМ. Горина Т. И. (руководитель отдела «Природа» Красноярского краевого краеведческого музей). Доклад не состоялся.
  9. Организация конкурса создания марки, конверта, штемпеля и триптиха полотен, посвященных 100-летию Тунгусского метеорита. Винникова Т. А. (КХУ, ст. преподаватель отделения «Дизайн»). Выступил Галанцев Г. П.
  10. Красноярское музыкальное училище. Рок-поп фестиваль, посвященный 100-летию ТКТ и открытию Енисейского участка палеокосмической трассы. Доклад не состоялся.
  11. Красноярский техникум космического машиностроения. Создание макетов для музея по пункту № 7 настоящего плана, посвященных 100-летию ТКТ. Доклад не состоялся.

12. Общая дискуссия (15 мин).
  13. Обсуждение и принятие решения круглого стола (10 мин).