«Круглый стол» по теме «Опасные космические объекты и планетарная безопасность» в рамках «Решетнёвских чтений - 2007»8 ноября 2007 г. в Сибирском государственном аэрокосмическом университете (СибГАУ) в рамках «Решетнёвских чтений - 2007» состоялся «круглый стол» по теме «Опасные космические объекты (ОКО) и планетарная безопасность».

Заявленные темы и докладчики «круглого стола»

• Каталогизация астероидов и комет, космофизика процессов связанных с ЧС на Земле: докладчики Границкий Л.В., Квашенников В.И.;
  • Парадокс не наблюдаемости Тунгусского космического тела: докладчики Чеботарёв В.Е., Носенков А.А.;
  • Тунгусское космическое тело и экологические последствия столкновения Земли с подобными телами: докладчик Плеханов Г.Ф.(заочный доклад);
  • Космотехнические методы и устройства нейтрализации ОКО (Современное состояние исследований комет и астероидов с помощью космических аппаратов): докладчик Журавлёв В.К.;
  • Современные (авангардные) представления о материи космоса, управляющие и энергетические процессы связанные с планетарной безопасностью: докладчик Коваленко Г.Д.
  • Красноярские экспедиции 2006-2007 г.г. связанные с отысканием следов т.н. Тунгусского метеорита: докладчик Комиссаров С.В.;
  • Добыча полезных ископаемых из внеземных источников: докладчик Галанцев Г.П.

Ведущие «круглого стола»: Границкий Л.В.,(СФУ), Галанцев Г.П.(СибГАУ).

Приветствия «круглому столу» «Решетнёвских чтений - 2007»

1. «Участники осеннего Сбора КСЭ исследования Тунгусского метеорита-2007 приветствуют
    первый шаг космотехнического ВУЗа Сибири в области взаимодействия и нейтрализации ОКО,
    консолидирующий в будущем сибирскую школу космических технологий с малыми планетными
    образованиями и выражают уверенность в развитии и расширении наилучших традиций КСЭ
    в Сибири, в преддверии 50-летия образования КСЭ.»

От имени Сбора КСЭ-2007, ведущий сбор Плеханов Г.Ф., ТГУ, г.Томск, 5.11.07 г.

2. «Желаю успеха в работе «круглого стола» обсуждения задач связанных с взаимодействием
    ОКО. На нынешнем этапе развитии космической техники и отечественной космической идеологии важен и ваш посильный импульс в таком инновационном направлении, как противодействие ОКО и т.н. «добыча». Весомее он будет при взаимодействии с инвестиционными проектами потребителей нарождающихся новейших космических технологий и техники.

Успешности вам в решении, как технических задач, так и инвестиционных.»

Китаев А.Я., бывший Гл.конструктор ФГУП «Красмаш», директор музея Истории ФГУП «Красмаш». (Работавший под руководством С.П.Королёва и В.П.Глушко при постановке РКТ в производство на ФГУП «Красмаш»).

Решение «круглого стола»

1. Ходатайствовать Оргкомитету Решетнёвских чтений-2007 об опубликовании в Вестнике СибГАУ следующие доклады (сообщения) «круглого стола»:
    • Журавлёв В.К. «Концепция космического аппарата с кинетическим проникателем для изучения свойств астероидов» (МВМ и МГ СО РАН, г.Новосибирск);
    • Галанцев Г.П. «Альтернативное дополнение к аспектам разделов «опасные космические объекты (ОКО «в федеральной и общественной космических программах РФ» (СибГАУ);
    • Коваленко Г.Д. «Тунгусское событие, как феномен палеокосмической трассы» (СибГАУ).
  2. Предложить заинтересованным кафедрам СФУ, СибГАУ, ТГУ и НГУ включить в планы НИРС тематику нейтрализации ОКО.
  3. Обратиться к Сибирскому региональному центру МЧС с предложением совместной с ВУЗами Сибири разработки первоначальных концепций мероприятий с возможными ЧС связанными с различными видами ОКО.
  4. Ходатайствовать в учёных советах СФУ и СибГАУ о совместной подаче приоритетной заявки на изобретения по добыче полезных ископаемых из внеземных источников и активизации НИР отечественных горнодобывающих компаний в этом направлении. (Рекомендовать включить в планы НИР ведущих отечественных горнодобывающих компаний тему создания рабочих концепций добычных маршрутов космических аппаратов на базе разгонных блоков РКА производства ФГУП «Красмаш» серии ДМ).
  5. Поддержать работы связанные с подготовкой Сибирской конференции посвящённой 50-летию КСЭ и 100-летию ТКТ (май 2008 г, г.Томск) и Красноярской международной конференции «100 лет Тунгусской проблемы» (июнь-июль 2008 г. г.Красноярск - п.Ванавара).