Акты анализа образцов, предоставленных Ю.Д. Лавбиным

Кирик С. Д.

АКТ
предварительного анализа химического и минерального состава серии
образцов из Краснотуранского района, предоставленных
Ю. Д. Лавбиным

г.Красноярск 05 ноября 1995 г.

Проанализировано 5 образцов, в том числе: КР1, КР2, КРЗ, 42. Снаружи образцов цвет серый со следами оплавления и коричневым налетом, в разломе — цвет серый с блеском. Внутри присутствуют поры различного размера.

Фазовый состав образцов установлен рентгенографическим анализом. По рентгенографическим данным уточнены кристаллические структуры основных присутствующих фаз. Определен предварительный химический состав методом эмиссионного спектрального анализа.

Обнаружено, что образцы содержат в своем составе следующие минералы:

1. Фаялит (Fe SiO) от 60 до 90%.
2. Вюстит (FeO) от 0 до 40%
3. Полевые шпаты (анортит, альбит) до 5%
4. Кварц от 5 до 10%

Комментарии к анализу.

Выполненные анализы носят предварительный характер и в дальнейшем должны быть уточнены и детализированы.

Фаялит и вюстит образуют основное вещество объекта. В нижней, тяжелой части наблюдается наибольшая концентрация вюстита. Верхняя (наплавленная) часть состоит из фаялита с примесью кварца.

Присутствие фаялита с практически 100% заполнением катионных позиций атомами железа (т.н. Раюо), является достаточно надежным установленным фактом, базирующимся на данных химического (содержание магния менее 0.5%) и рентгеноструктурного анализов.

В природе Раюо и РеО практически не встречаются. Считается, что РеО является основным компонентом нижней части мантии Земли, он также был отмечен в небольшом количестве метеоритов. Можно предварительно заключить, что объект по своему химическому и минеральному составу не подпадает под известные классификации пород и метеоритов.

Заведующий лабораторией структурных и спектральных исследований неорганических веществ и материалов Института химии и химической технологии Российской Академии Наук, доктор химических наук, профессор.

Кирик С.Д.

АКТ

предварительного анализа химического и
минерального состава серии образцов из района реки
Кемчуг, предоставленных Ю. Д. Лавбиным.

г.Красноярск 20 ноября 1995 г.

Методом порошковой рентгенографии исследовано 2 образца, в том числе: КЕ1, КЕ2. Выполненый анализ показал, что основу образцов, составляют пироксены в виде энстатита и гиперстена для первого случая, кианит и муллит — для второго. В качестве второстепенных зарегистрированы минералы группы кордиерита.

Комментарий к анализу.

Хорошо известно, что пироксены входят в состав каменных и железно-каменных метеоритов.

В отношении кианита и муллита можно утверждать, что эти минералы возникли при высокой температуре и давлении.

Таким образом, с определенной вероятностью можно говорить о космическом происхождении обнаруженных образцов.

Кирик С.Д.