Статьи

Космические дары Сибири. О тунгусском метеорите

Кулик Л. А.

И в настоящее время опять как и при Палласе, полтора века тому назад, — новая сенсация, новый космический подарок Сибири, новое исключительного значения падение метеорита, делающего переворот в наших представлениях об этого рода мировых телах и сопутствующих им явлениях, меняющее, наконец, вехи в ряде и других наук. В 7 часов утра 30 июня 1908 г. в ясный и тихий день за таежными долами и дремучими борами сибирскими по небу пронеслось сверкающее тело и скрылось в тунгусской тайге…

Суперкомпьютеры Sandia предлагают новое объяснение Тунгусской катастрофы

перевод на русский — Тестов А. А. (Центр Интернет СФУ)

Компьютерное моделирование, проведенное в Sandia National Laboratories под руководством Марка Бослафа показывает, что масштабное опустошение леса в Сибири близ реки Подкаменная Тунгуска, произошедшее век назад, могло быть вызвано астероидом по размеру намного меньшим, чем предполагалось ранее.

Хронология исследований Тунгусского феномена

Олейников Б. В., Гохвайс Е. В.

Обзор по материалам открытых источников.

Основные гипотезы о Тунгусском феномене

Олейников Б. В., Киселевич В. В.

Обзор по материалам открытых источников.

Мы во Вселенной не одни. Разговоры с Униями. Материалы о Тунгусском метеорите, и другие вопросы космического сознания

Самсонова Антонина Михайловна

Статья перекликается с версиями некоторых красноярских исследователей о техногенном характере Тунгуского феномена. Поэтому, хотя статью и нельзя рассматривать как научную, мы её публикуем на сайте.

Красноярский филиал КСЭ — становление, вклад в общие исследования и перспективы в свете 100-летия Тунгусской проблемы

Галанцев Г. П.

История КСЭ по исследованию Тунгусского метеорита началась в 1959 г. с экспедиции группы из 12 человек научных работников, аспирантов и студентов томских ВУЗов в Эвенкию, в зону т.н.Куликовского вывала. В составе группы работал красноярский писатель Ерховец А.С.

Корректировка перечня твёрдо установленных фактов взрыва Тунгусского космического тела в свете новых исследований пожаров тайги

Галанцев Г. П. (СибГАУ), Комисаров С. В. (СибГТУ)

Перечень твёрдо установленных фактов достоверно связанных с Тунгусским метеоритом, предложенный к экспертной оценке всему сообществу исследователей Тунгусской проблемы (Бидюков, 1994), содержит 23 пункта.

Пункты перечня №17 «Наличие в эпицентральной области зоны лентовидных (возможно ожоговых) повреждений ветвей лиственницы пережившей катастрофу (около 250 км2)» и №18 «Наличие в эпицентре ожога типа «птичий коготок» и обугливание торцов сорванных крон» характеризовались последними рабочими гипотезами по электрической составляющей взрыва ТКТ, как ожоги специфических электрических разрядов существующих в природе в системе «грозовое облако-дерево», появляющиеся после зажигания описанных в естествознании коронных, искровых и стриммерных электрических разрядах (Галанцев, 2001 г.) в условиях непосредственно предшествующих взрыву ТКТ, а так же после него.

Кометный ледоход над Евразией

Г. А. Иванов

В 2008 году исполняется 100 лет космически — земной катастрофы, которая произошла в эвенкийской тайге. Перед тем как произошел грандиозный вывал леса, тысячи людей на просторах Западной и Восточной Сибири, наблюдали прекрасное, и вместе с тем страшное, явление пролета высоко в небе огромного светящегося и меняющего форму тела, издававшего громовые раскаты на всем пути. Наблюдая за столь необычным явлением, потрясенные люди говорили о пришедшем конце света. Конца света не произошло, но каждый, кто видел этот небесный полет, сохранил его в своей памяти до конца своих дней. Позже, когда нашли место разрушений, это явление получило название — Тунгусский метеорит.

Над Атлантикой и до Тунгуски

Иванов Геннадий Алексеевич

В 2008 году исполняется 100 лет космически-земной катастрофе, которая произошла в эвенкийской тайге. Перед тем, как произошел грандиозный вывал леса, тысячи людей на просторах Западной и Восточной Сибири наблюдали прекрасное и, вместе с тем страшное, явление пролета высоко в небе огромного светящегося и меняющего форму тела, издававшего громовые раскаты на всем пути. Наблюдая за столь необычным явлением, потрясенные люди говорили о пришедшем конце света. Конца света не произошло, но каждый, кто видел этот небесный полет, сохранил его в своей памяти до конца своих дней. Позже, когда нашли место разрушений, это явление получило название — Тунгусский метеорит.

Исследования и администрирование И. М. Суслова в Эвенкии — основа результативности первых экспедиций Л. А. Кулика

Галанцев Г. П., Иванов А. А., Басканова Т. Ф.

Иннокентий Михайлович Суслов — идейный штурман и администратор первых экспедиций Л. А. Кулика к месту падения Тунгусского метеорита.

И. М. Суслов родился в 1893 г. в п. Туруханск Енисейской губернии в семье священнослужителей. Получив хорошее образование в Иркутском университете, И. М. Суслов, разносторонне развитый и энергичный человек, наделенный вокальным и музыкальным талантом, провел начало 20-х годов в культурообразующих мероприятиях в Европейской части России. Последней такой его работой перед приездом в Красноярск была организация Омской филармонии.